Música

Goya 2018: Lista completa de ganadores

Avatarpor Mr. Happy
  • WhatsApp
  • facebook
  • Tweet
  • pinit
burlon
Goya 2018: Lista completa de ganadores
Goya 2018: Lista completa de ganadores

La fiesta del cine español ya ha tenido lugar y conocemos los nombres de los ganadores de la noche. Dentro os dejamos la lista completa de nominados con los triunfadores de la noche en cada categoría.

*Actualizándose…*

La ceremonia de los Premios Goya es una de las galas más esperadas del año en nuestro país. Los premios de cine más importantes de España celebraban su 32 edición y lo ha hecho con muchas reivindicaciones de por medio -por la mujer, por la diversidad, por los colectivos olvidados- que han encontrado en esta su gran noche. Lo hemos disfrutado.

Y también hemos disfrutado, claro, con cada galardón, con cada entrega de cada premio a cada triunfador de la noche; aunque solo por el hecho de estar allí, celebrando esta fiesta del cine español como uno de los protagonistas, ya han ganado, desde luego. Podemos felicitar a todos y cada uno de los nominados porque se lo merecen.

Pero, como sabéis, solo puede ganar uno. A continuación, la lista completa de nominados en cada categoría con su respectivo ganador:

Mejor Película
El autor
Verano 1993
Handia
La librería
Verónica

Mejor Dirección
Manuel Martín Cuenca, por El autor
Aitor Arregi y Jon Garaño, por Handia
Isabel Coixet, por La librería
Paco Plaza, por Verónica

Mejor Dirección Novel
Sergio G. Sánchez, por El secreto de Marrowbone
Carla Simón, por Verano 1993
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada
Lino Escalera, por No sé decir adiós

Mejor Guión Original
Pablo Berger, por Abracadabra
Carla Simón, por Verano 1993
Aitor Arregui y Andoni de Caños, Jon Garaño y José Mari Goenaga por Handia
Fernando Navarro y Paco Plaza, por Verónica

Mejor Guión Adaptado
Manuel Martín Cuenca y Alejandro Hernández, por El autor
Coral Cruz y Agustí Villaronga, por Incierta gloria
Isabel Coixet, por La librería
Javier Calvo y Javier Ambrossi, por La Llamada

Mejor Música Original
Pascal Gaigne, por Handia
Alberto Iglesias, por La cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La librería
Chucky Namanera (Eugenio Mira), por Verónica

Mejor Canción Original
Algunas veces de José Luis Perales, en El autor
Feeling lonely on the Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga, en La librería
La Llamada de Leiva, en La llamada
Rap zona hostil de Fenyx y Roque Baños, en Zona hostil

Mejor Actor Protagonista
Antonio de la Torre, por Abracadabra
Javier Gutiérrez, por El autor
Javier Bardem, por Loving Pablo
Andrés Gertrúdix, por Morir

Mejor Actriz Protagonista
Maribel Verdú, por Abracadabra
Emilie Mortimer, por La librería
Penélope Cruz, por Loving Pablo
Nathalie Poza, por No sé decir adiós

Mejor Actor de Reparto
José Mota, por Abracadabra
Antonio de la Torre, por El autor
David Verdaguer, por Verano 1993
Bill Nighy, por La librería

Mejor Actriz de Reparto
Adelfa Calvo, por El autor
Anna Castillo, por La Llamada
Belén Cuesta, por La Llamada
Lola Dueñas, por No sé decir adiós

Mejor Actor Revelación
Pol Monen, por Amar
Eneko Sagardoy, por Handia
Eloi Costa, por Pieles
Santiago Alverú, por Selfie

Mejor Actriz Revelación
Ariana Paz, por El autor
Bruna Cusí, por Verano 1993
Itziar Castro, por Pieles
Sandra Escacena, por Verónica

Mejor Dirección de Producción
Mireia Graell Vivancos, por Verano 1993
Ander Sistiaga, por Handia
Alex Boyd y Jordi Berenguer, por La librería
Luis Fernández Lago, por Oro

Mejor Dirección de Fotografía
Santiago Racaj, por Verano 1993
Javier Agirre Erauso, por Handia
Jean Claude Larrieu, por La librería
Paco Femenía, por Oro

Mejor Montaje
David Gallart, por Abracadabra
Ana Pfaff y Didac Palou, por Verano 1993
Laurent Dufreche y Raúl López, por Handia
Bernat Aragonés, por La librería

Mejor Dirección Artística
Alain Bainée, por Abracadabra
Mikel Serrano, por Handia
Llorenç Miquel, por La librería
Javier Fernández, por Oro

Mejor Diseño de Vestuario
Paco Delgado, por Abracadabra
Saioa Lara, por Handia
Mercè Paloma, por La librería
Tatiana Hernández, por Oro

Mejor Maquillaje y Peluquería
Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías, por Abracadabra
Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por Handia
Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por Oro
Lola Gómez, Jesús Gil y Óscar del Monte, por Pieles

Mejores Efectos Especiales
Jon Serrano y David Heras, por Handia
Reyes Abades e Isidro Jiménez, por Oro
Raúl Romanillos y David Heras, por Verónica
Reyes Abades y Curro Muñoz, por Zona hostil

Mejor Película de animación
Deep, de Julio Soto
Nur eta Herensugearen tenplua, de Juan Bautista Berasategui
Tadeo Jones 2. El secreto del rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor Película Documental
Cantábrico, los dominios del oso pardo, de Joaquín Gutiérrez Acha
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón
Saura(s), de Félix Viscarret

Mejor Película Iberoamericana
Amazona, de Clare Weiskopf y Nicolas van Hemelryck (Colombia)
Tempestad, de Tatiana Huezo (México)
Una mujer fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina)

Mejor Película Europea
Cest la vie!, de Eric Toledano y Oliver Nakache
Lady Macbeth, de William Oldroyd
The square, de Ruben Östlund
Toni Erdmann, de Maren Ade

Mejor Cortometraje de Ficción
Australia, de Lino Escalera
Baraka, de Néstor Ruiz Medina
Como yo te amo, de Fernando García-Ruiz
Extraños en la carretera, de Carlos Solano
Madre, Rodrigo Sorogoyen

Mejor cortometraje documental
Los desheredados, de Laura Ferrés
Primavera rosa en México, de Mario de la Torre
The Fourth Kingdom, de Adán Aliaga y Álex Lora
Tribus de la inquisición, de Mabel Lozano

Mejor cortometraje de animación
Colores, de Arly Jones y Sami Natsheh
El ermitaño, de Raúl Díez
Un día en el parque, de Diego Porral
Woody and Woody, de Jaume Carrió

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

Te interesará además