Cine

Premios Goya 2019: Lista completa de ganadores

Lista completa de ganadores de los Premios Goya 2019

Etiquetas

por Redacción
  • WhatsApp
  • facebook
  • Tweet
  • pinit
smile
Premios Goya 2019: Lista completa de ganadores
Premios Goya 2019: Lista completa de ganadores

Los Premios Goya 2019 se celebraron el pasado sábado 2 de febrero. Os dejamos a continuación la lista completa de ganadores.

Consulta la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2019, celebrados el 2 de febrero de 2019 en Sevilla.

Mejor película
‘Campeones’ – GANADORA
‘Carmen y Lola’
‘El reino’
‘Entre dos aguas’
‘Todos lo saben’

Mejor dirección
Javier Fesser, por ‘Campeones’
Rodrigo Sorogoyen, por ‘El reino’ – GANADOR
Isaki Lacuesta, por ‘Entre dos aguas’
Asghar Farhadi, por ‘Todos lo saben’

Mejor dirección novel
Andrea Jaurrieta, por ‘Ana de Día’
Arantxa Echevarría, por ‘Carmen y Lola’ – GANADORA
César Esteban Alenda, José Esteban Alenda, por ‘Sin fin’
Celia Rico, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor guión adaptado
Marta Sofía Martins, Natxo López, por ‘Jefe’
Álvaro Brechner, por ‘La noche de 12 años’ – GANADOR
Borja Cobeaga, Diego San José por ‘Superlópez’
Paul Laverty, por ‘Yuli’

Mejor música original
Oliver Arson, por ‘El Reino’ – GANADOR
Iván Palomares por ‘En las estrellas’
Manuel Riveiro y Xavi Font por ‘La sombra de la ley’
Alberto Iglesias por ‘Yuli’

Mejor canción original
‘Este es el momento’ de Coque Maya, por ‘Campeones’ – GANADOR
‘Me vas a extrañar’ de Paco de la Rosa, por ‘Carmen y Lola’
‘Tarde azul de abril’ de Roque Baños, Tessy Díez Martín, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
‘Una de esas noches sin final’ de Javier Limón, por ‘Todos lo saben’

Mejor actor protagonista
Javier Gutiérrez, por ‘Campeones’
Antonio de la Torre, por ‘El reino’ – GANADOR
Javier Bardem, por ‘Todos lo saben’
José Coronado, por ‘Tu hijo’

Mejor actriz protagonista
Susi Sánchez, por ‘La enfermedad del domingo’ – GANADORA
Najwa Nimri, por ‘Quién te cantará’
Penélope Cruz, por ‘Todos lo saben’
Lola Dueñas, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor de reparto
Juan Margallo, por ‘Campeones’
Luis Zahera, por ‘El reino’ – GANADOR
Antonio de la Torre, por ‘La noche de 12 años’
Eduard Fernández, por ‘Todos lo saben’

Mejor actriz de reparto
Carolina Yuste, por ‘Carmen y Lola’ – GANADORA
Ana Wagener, por ‘El reino’
Natalia de Molina, por ‘Quién te cantará’
Anna Castillo, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor actor revelación
Jesús Vidal, por ‘Campeones’ – GANADOR
Moreno Borja, por ‘Carmen y Lola’
Francisco Reyes, por ‘El reino’
Carlos Acosta, por ‘Yuli’

Mejor actriz revelación
Gloria Ramos por ‘Campeones’
Rosy Rodríguez ‘Carmen y Lola’
Zaira Romero ‘Carmen y Lola’
Eva Llorach ‘Quién te cantará’ – GANADORA

Mejor guión original
‘Campeones’
‘Carmen y Lola’
‘El reino’ – GANADOR
‘Todos lo saben’

Mejor dirección de producción
Luis Fernández Lago, por ‘Campeones’
Eduard Vallès, Hanga Kurucz, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Yousaf Bokhari, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’ – GANADOR
Iñaki Ros, por ‘El Reino’

Mejor dirección de fotografía
Alejandro de Pablo, por ‘El Reino’
José Incháustegui, por ‘La sombra de la ley’ – GANADOR
Eduard Grau, por ‘Quién te cantará’
Álex Catalán, por ‘Yuli’

Mejor montaje
Javier Fesser, por ‘Campeones’
Alberto del Campo, por ‘El Reino’ – GANADOR
Hayedeh Safiyari, por ‘Todos lo sabem’
Fernando Franco, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Mejor dirección artística
Rosa Ros, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Benjamin Fernández, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’
Juan Pedro de Gaspar, por ‘La sombra de la ley’ – GANADORA
Balter Gallart, por ‘Super López’

Mejor diseño de vestuario
Mersé Paloma por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Lena Mouson, por ‘Quién mató a Don Quijote’
Clara Bilbao, por ‘La sombra de la ley’ – GANADORA
Ana López Cobos, por ‘Quién te cantará’

Mejor maquillaje y peluquería
Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona, por ‘El fotógrafo de Mauthausen’
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona, por ‘El hombre que mató a Don Quijote’ – GANADOR
Raquel Fidalgo, Noe Montes, Alberto Hortas, ‘La sombra de la ley’
Rafael Mora, Anabel Beato por ‘Quién te cantará’

Mejor sonido
Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo, por ‘Campeones
Roberto Fernández, Alfonso Raposo por ‘El Reino’ – GANADOR
Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González por ‘Quién te cantará’
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por ‘Yuli’

Mejores efectos especiales

Óscar Abades, Helmuth Barnert, por ‘El Reino’
Jon Serrano, David Heras por ‘Errementari’ (El herrero y el diablo)
Lluis Rivera, Felix Bergés, por ‘La Sombra de la Ley’
Lluis Rivera, Laura Pedro, por ‘Súper López’ – GANADOR

Mejor película de animación
‘Azahar’
‘Bikes the Movie’
‘Memorias de un hombre en pijama’
‘Un día más con vida’ – GANADOR

Mejor película documental
‘Apuntes para una película de atracos’
‘Camarón’
‘Desenterrando Sad Hill’
‘El silencio de los otros’ – GANADOR

Mejor película iberoamericana
‘El ángel’, de Luis Ortega
‘La noche de 12 años’, de Álvaro Brechner
‘Los perros’, de Marcela Said
‘Roma’, de Alfonso Cuarón

Mejor Película europea
‘Cold War’, de Pawel Pawlikowsky – GANADOR
‘El hilo invisible’, de Paul Thomas Anderson
‘Girl’, Lukas Dhont
‘The party’, de Sally Potter

Mejor Cortometraje de ficción
‘9 pasos’, de Marisa Crespo, Moisés Romera
‘Bailaora’, de Rubin Stein
‘Cerdita’, de Carlota Pereda – GANADOR
‘El niño que quería volar’, de Jorge Muriel
‘Matria’, de Álvaro Gago

Mejor Cortometraje documental
‘El Tesoro’
‘Gaza’ – GANADOR
‘KYOKO’
‘Wan Xia, la última luz del atardecer’

Mejor Cortometraje de animación
‘Cazatalentos’ – GANADOR
‘El Olvido’
‘I Wish…’
‘Soy una tumba’

Redacción te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

¿Qué opinas de "Premios Goya 2019: Lista completa de ganadores"?

Te interesará además