Zona Fan

Globos de Oro 2019: Lista completa de ganadores en cine y televisión

Lo mejor en cine y televisión de los últimos meses

Etiquetas

por Redacción
  • WhatsApp
  • facebook
  • Tweet
  • pinit
smile
Globos de Oro 2019: Lista completa de ganadores en cine y televisión
Globos de Oro 2019: Lista completa de ganadores en cine y televisión

El pasado 6 de enero se celebraron los Globos de Oro y ya tenemos la lista completa de las grandes triunfadoras de la noche.

Desde hace años, los Globos de Oro constituyen una cita obligada para los amantes del cine y la televisión que además sigan viviendo con ilusión la temporada de premios. Siempre repetimos que no hay que dar más importancia de la que tienen a estos galardones otorgados por unos pocos (con conocimiento de causa, sí, pero unos pocos), pero es inevitable sonreír un poquito cuando tu película favorita se hace con el premio o entristecerse cuando Amy Adams o Benedict Cumberbatch se quedan sin él otra vez (por poner un ejemplo fácil).

El pasado 6 de enero se celebró una nueva edición de los Globos de Oro, los galardones concedidos por los miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood. Se dice que tienen una cierta inclinación por lo británico, y en los resultados podéis juzgar vosotros mismos esta creencia. También se dice que son la antesala de los Oscar, y que preparan al espectador para lo que está por venir en los premios más importantes del mundo del cine.

Con todo esto, repasamos la lista completa de ganadores en cine y televisión.

CINE

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, ‘Green Book’ – GANADOR
  • Timothée Chalamet, ‘Beautiful Boy’
  • Adam Driver, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)
  • Richard E. Grant, ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
  • Sam Rockwell, ‘Vice’

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams, ‘Vice’
  • Claire Foy, ‘First Man (El primer hombre)’
  • Regina King, ‘El blues de Beale Street’ – GANADORA
  • Emma Stone, ‘La favorita’
  • Rachel Weisz, ‘La favorita’

Mejor película de habla no inglesa

  • Girl, Bélgica
  • Cafarnaúm (Capernaum), Líbano
  • Obra sin autor (Never Look Away), Alemania
  • Roma, México – GANADORA
  • Un asunto de familia (Shoplifters), Japón

Mejor película de animación

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe Internet
  • Spider-Man: Un nuevo universo – GANADORA

Mejor música original

  • Marco Beltrami, ‘Un lugar tranquilo’
  • Alexandre Desplat, ‘Isla de perros’
  • Ludwig Göransson, ‘Black Panther’
  • Justin Hurwitz, ‘First Man’ (El primer hombre) – GANADOR
  • Marc Shaiman, ‘El regreso de Mary Poppins’

Mejor canción original

    • All The Stars – Black Panther
    • Girl in the Movies – Dumplin’
    • Requiem for a Private War – A Private War
    • Revelation – Identidad borrada (Boy Erased)
    • Shallow – Ha nacido una estrella – GANADORA

Mejor guion

  • Alfonso Cuarón, ‘Roma
  • Deborah Davis y Tony McNamara, ‘La favorita’
  • Barry Jenkins, ‘El blues de Beale Street’ (‘If Beale Street Could Talk’)
  • Adam McKay, ‘Vice’
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga y Brian Hayes Currie, ‘Green Book’ – GANADOR

Mejor actor protagonista en película cómica o musical:

  • Christian Bale, ‘Vice’ – GANADOR
  • Lin Manuel Miranda, ‘El regreso de Mary Poppins’
  • Viggo Mortensen, ‘Green Book’
  • Robert Redford, ‘The Old Man and the Gun’
  • John C. Reilly, ‘Stan and Ollie’

Mejor actor protagonista en película dramática:

  • Bradley Cooper, ‘Ha nacido una estrella’
  • Willem Dafoe, ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’ (‘At Eternity’s Gate’)
  • Lucas Hedges, ‘Identidad borrada’ (‘Boy Erased’)
  • Rami Malek, ‘Bohemian Rhapsody’ – GANADOR
  • John David Washington, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)

Mejor actriz protagonista en película cómica o musical

  • Emily Blunt, ‘El regreso de Mary Poppins’
  • Olivia Colman, ‘La favorita’ – GANADORA
  • Elsie Fisher, ‘Eighth Grade’
  • Charlize Theron, ‘Tully’
  • Constance Wu, ‘Crazy Rich Asians’

Mejor actriz protagonista en película dramática

  • Glenn Close, ‘La buena esposa’ (‘The Wife’) – GANADORA
  • Lady Gaga, ‘Ha nacido una estrella’
  • Nicole Kidman, ‘Destroyer’
  • Melissa McCarthy, ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
  • Rosamund Pike, ‘A Private War’

Mejor dirección:

  • Bradley Cooper, ‘Ha nacido una estrella’
  • Alfonso Cuarón, ‘Roma’ – GANADOR
  • Spike Lee, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)
  • Peter Farrely, ‘Green Book’
  • Adam McKay, ‘Vice’

Mejor película comedia o musical

  • Crazy Rich Asians
  • La favorita
  • Green Book – GANADORA
  • El regreso de Poppins Returns
  • Vice

Mejor película dramática

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody – GANADORA
  • El blues de Beale Street (If Beale Street Could Talk)
  • Ha nacido una estrella

SERIES

Mejor serie dramática

  • The Americans – GANADORA
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actor protagonista en serie dramática

  • Stephan James, ‘Homecoming’
  • Matthew Rhys, ‘The Americans’
  • Jason Bateman, ‘Ozark’
  • Billy Porter, ‘Pose’
  • Richard Madden, ‘Bodyguard’ – GANADOR

Mejor actriz protagonista en serie dramática

  • Caitriona Balfe, ‘Outlander’
  • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’ (‘Handmaid’s Tale’)
  • Sandra Oh, ‘Killing Eve’ – GANADORA
  • Julia Roberts, ‘Homecoming’
  • Keri Russell, ‘The Americans’

Mejor serie comedia o musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky – GANADORA
  • The Marvelous Mrs Maisel

Mejor actor protagonista en serie de comedia o musical

  • Sasha Baron Cohen, ‘Who Is America?’
  • Jim Carrey, ‘Kidding’
  • Michael Douglas, ‘El método Kominsky’ – GANADOR
  • Donald Glover, ‘Atlanta’
  • Bill Hader, ‘Barry’

Mejor actriz protagonista en serie de comedia o musical

  • Kristen Bell, ‘The Good Place’
  • Candice Bergen, ‘Murphy Brown’
  • Alison Brie, ‘GLOW’
  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’ – GANADORA
  • Debra Messing, ‘Will & Grace’

Mejor mini-serie o tv movie

  • El alienista (The Alienist)
  • El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story – GANADORA
  • Fuga de Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A Very English Scandal

Mejor actor protagonista en mini-serie o tv movie

  • Antonio Banderas, ‘Genius’
  • Daniel Brühl, ‘El alienista’
  • Darren Criss, ‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’ – GANADOR
  • Benedict Cumberbatch, ‘Patrick Melrose’
  • Hugh Grant, ‘A Very English Scandal’

Mejor actriz protagonista en miniserie o tv movie

  • Amy Adams, ‘Heridas abiertas’
  • Patricia Arquette, ‘Fuga en Dannemora’ – GANADORA
  • Connie Britton, ‘Dirty John’
  • Laura Dern, ‘The Tale’
  • Regina King, ‘Seven Seconds’

Mejor actor de reparto

  • Alan Arkin, ‘El método Kominsky’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Edgar Ramirez, ‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’
  • Ben Wishaw, ‘A Very English Scandal’ – GANADOR
  • Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor actriz de reparto

  • Alex Bornstein, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Patricia Clarkson, ‘Heridas abiertas’ – GANADORA
  • Penelope Cruz, ‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’
  • Thandie Newton, ‘Westworld’
  • Yvonne Strahovski, ‘El cuento de la criada’

Redacción te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

¿Qué opinas de "Globos de Oro 2019: Lista completa de ganadores en cine y televisión"?

Te interesará además