Zona Fan

Globos de Oro 2019: Todos los nominados en cine y televisión

Repasamos la lista completa de nominados

Etiquetas

por Redacción
  • WhatsApp
  • facebook
  • Tweet
  • pinit
smile
Globos de Oro 2019: Todos los nominados en cine y televisión
Globos de Oro 2019: Todos los nominados en cine y televisión

Este domingo 6 de enero de 2019 se celebra la nueva edición de los Globos de Oro. Repasamos todos los nominados en cine y televisión.

Globos de Oro 2019: Todos los nominados en cine y televisión

Este domingo 6 de enero se celebran los Globos de Oro, premios que recogen lo mejor del cine y la televisión de los últimos meses. Desde hace tiempo se vienen diciendo que son la antesala de los Oscar, pero para quienes seguimos la actualidad cinéfila y seriéfila son algo más. Son una importante oportunidad de premiar proyectos que nos han entusiasmado en una última temporada de estrenos que ha tenido grandes títulos y grandes nombres. En todos los escenarios, además: tanto en pantalla grande como en pantalla pequeña, tanto en drama como en comedia.

Repasamos la lista completa de nominados, y os animamos a que veáis aquellas que os faltan.

CINE

Mejor actor de reparto

  • Mahershala Ali, ‘Green Book’
  • Timothée Chalamet, ‘Beautiful Boy’
  • Adam Driver, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)
  • Richard E. Grant, ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
  • Sam Rockwell, ‘Vice’

Mejor actriz de reparto

  • Amy Adams, ‘Vice’
  • Claire Foy, ‘First Man (El primer hombre)’
  • Regina King, ‘El blues de Beale Street’ (‘If Beale Street Could Talk’)
  • Emma Stone, ‘La favorita’
  • Rachel Weisz, ‘La favorita’

Amy Adams

Mejor película de habla no inglesa

  • Girl, Bélgica
  • Cafarnaúm (Capernaum), Líbano
  • Obra sin autor (Never Look Away), Alemania
  • Roma, México
  • Un asunto de familia (Shoplifters), Japón

Mejor película de animación

  • Los increíbles 2
  • Isla de perros
  • Mirai
  • Ralph rompe Internet
  • Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor música original

  • Marco Beltrami, ‘Un lugar tranquilo’
  • Alexandre Desplat, ‘Isla de perros’
  • Ludwig Göransson, ‘Black Panther’
  • Justin Hurwitz, ‘First Man (El primer hombre)’
  • Marc Shaiman, ‘El regreso de Mary Poppins’

Mejor canción original

  • All The Stars – Black Panther
  • Girl in the Movies – Dumplin’
  • Requiem for a Private War – A Private War
  • Revelation – Identidad borrada (Boy Erased)
  • Shallow – Ha nacido una estrella

Mejor guion

  • Alfonso Cuarón, ‘Roma
  • Deborah Davis y Tony McNamara, ‘La favorita’
  • Barry Jenkins, ‘El blues de Beale Street’ (‘If Beale Street Could Talk’)
  • Adam McKay, ‘Vice’
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga y Brian Hayes Currie, ‘Green Book’

Mejor actor protagonista en película cómica o musical:

  • Christian Bale, ‘Vice’
  • Lin Manuel Miranda, ‘El regreso de Mary Poppins’
  • Viggo Mortensen, ‘Green Book’
  • Robert Redford, ‘The Old Man and the Gun’
  • John C. Reilly, ‘Stan and Ollie’

Mejor actor protagonista en película dramática:

  • Bradley Cooper, ‘Ha nacido una estrella’
  • Willem Dafoe, ‘Van Gogh, a las puertas de la eternidad’ (‘At Eternity’s Gate’)
  • Lucas Hedges, ‘Identidad borrada’ (‘Boy Erased’)
  • Rami Malek, ‘Bohemian Rhapsody’
  • John David Washington, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)

Mejor actriz protagonista en película cómica o musical

  • Emily Blunt, ‘El regreso de Mary Poppins’
  • Olivia Colman, ‘La favorita’
  • Elsie Fisher, ‘Eighth Grade’
  • Charlize Theron, ‘Tully’
  • Constance Wu, ‘Crazy Rich Asians’

Olivia Colman en 'La Favorita'

Mejor actriz protagonista en película dramática

  • Glenn Close, ‘La buena esposa’ (‘The Wife’)
  • Lady Gaga, ‘Ha nacido una estrella’
  • Nicole Kidman, ‘Destroyer’
  • Melissa McCarthy, ‘¿Podrás perdonarme algún día?’
  • Rosamund Pike, ‘A Private War’

Mejor dirección:

  • Bradley Cooper, ‘Ha nacido una estrella’
  • Alfonso Cuarón, ‘Roma’
  • Spike Lee, ‘Infiltrado en el KKKlan’ (‘BlacKkKlansman’)
  • Peter Farrely, ‘Green Book’
  • Adam McKay, ‘Vice’

Mejor película comedia o musical

  • Crazy Rich Asians
  • La favorita
  • Green Book
  • El regreso de Poppins Returns
  • Vice

Mejor película dramática

  • Black Panther
  • Infiltrado en el KKKlan
  • Bohemian Rhapsody
  • El blues de Beale Street (If Beale Street Could Talk)
  • Ha nacido una estrella
  • Black Panther

SERIES

Mejor serie dramática

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Mejor actor protagonista en serie dramática

  • Stephan James, ‘Homecoming’
  • Matthew Rhys, ‘The Americans’
  • Jason Bateman, ‘Ozark’
  • Billy Porter, ‘Pose’
  • Richard Madden, ‘Bodyguard’

Mejor actriz protagonista en serie dramática

  • Caitriona Balfe, ‘Outlander’
  • Elisabeth Moss, ‘El cuento de la criada’ (‘Handmaid’s Tale’)
  • Sandra Oh, ‘Killing Eve’
  • Julia Roberts, ‘Homecoming’
  • Keri Russell, ‘The Americans’

Julia Roberts en 'Homecoming'

Mejor serie comedia o musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • El método Kominsky
  • The Marvelous Mrs Maisel

Mejor actor protagonista en serie de comedia o musical

  • Sasha Baron Cohen, ‘Who Is America?’
  • Jim Carrey, ‘Kidding’
  • Michael Douglas, ‘El método Kominsky’
  • Donald Glover, ‘Atlanta’
  • Bill Hader, ‘Barry’

Mejor actriz protagonista en serie de comedia o musical

  • Kristen Bell, ‘The Good Place’
  • Candice Bergen, ‘Murphy Brown’
  • Alison Brie, ‘GLOW’
  • Rachel Brosnahan, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Debra Messing, ‘Will & Grace’

Mejor mini-serie o tv movie

  • El alienista (The Alienist)
  • El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story
  • Fuga de Dannemora
  • Heridas abiertas
  • A Very English Scandal

Mejor actor protagonista en mini-serie o tv movie

  • Antonio Banderas, ‘Genius’
  • Daniel Brühl, ‘El alienista’
  • Darren Criss, ‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’
  • Benedict Cumberbatch, ‘Patrick Melrose’
  • Hugh Grant, ‘A Very English Scandal’

Benedict Cumberbatch en 'Patrick Melrose'

Mejor actriz protagonista en miniserie o tv movie

  • Amy Adams, ‘Heridas abiertas’
  • Patricia Arquette, ‘Fuga en Dannemora’
  • Connie Britton, ‘Dirty John’
  • Laura Dern, ‘The Tale’
  • Regina King, ‘Seven Seconds’

Mejor actor de reparto

  • Alan Arkin, ‘El método Kominsky’
  • Kieran Culkin, ‘Succession’
  • Edgar Ramirez, ‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’
  • Ben Wishaw, ‘A Very English Scandal’
  • Henry Winkler, ‘Barry’

Mejor actriz de reparto

  • Alex Bornstein, ‘La maravillosa Sra. Maisel’
  • Patricia Clarkson, ‘Heridas abiertas’
  • Penelope Cruz, ‘El asesinato de Gianni Versace: American Crime Story’
  • Thandie Newton, ‘Westworld’
  • Yvonne Strahovski, ‘El cuento de la criada’

Penélope Cruz en 'El asesinato de Giani Versace'

Redacción te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

¿Qué opinas de "Globos de Oro 2019: Todos los nominados en cine y televisión"?

Te interesará además