Zona Fan

Premios Feroz 2019: Lista completa de ganadores

Lista completa de ganadores a los Premios Feroz 2019
Avatarpor Redacción
  • WhatsApp
  • facebook
  • Tweet
  • pinit
smile
Premios Feroz 2019: Lista completa de ganadores
Premios Feroz 2019: Lista completa de ganadores

Un año más, disfrutamos de los Premios Feroz y aistimos a la entrega de galardones que reconocen lo mejor del cine y las series.

Un año más, hemos tenido el placer de disfrutar de los Premios Feroz. Los galardones, que desde 2014 entrega la Asociación de Informadores Cinematográficos de España, son un reconocimiento para todos los productos surgidos en los últimos meses que han conquistado a público y crítica, y que podemos definir como «los mejores».

La ceremonia se celebró el pasado sábado 19 de enero en el Bilbao Arena, y reunió a varios de los grandes nombres de nuestra ficción. Entre los ganadores, no podemos dejar de destacar la serie ‘Fariña’, que se confirmó como la mejor del año, ‘Arde Madrid’, un producto diferente y único que demuestra el buen momento en que nos encontramos, y ‘El Reino’, la película de Sorogoyen que desde septiembre nos tiene embelesados.

Os dejamos a continuación la lista completa de ganadores.

CINE

Mejor Cartel

‘Ana de día’, Bárbara Magdalena

‘Las distancias’, Elena Castillo

‘La enfermedad del domingo’, Jordi Prims

‘Quién te cantará’, Carlos Vermut – GANADOR

‘El reino’, Gonzalo Ruten

Mejor Tráiler

‘Campeones’, Miguel Ángel y Rafa Martínez

‘Carmen y Lola’, Pedro Jiménez

‘Quién te cantará’, Miguel Ángel Trudu – GANADOR

‘El reino’, Rafa Martín

‘Todos lo saben’, Asghar Farhadi

Mejor Música Original

‘El Árbol de la Sangre’, Lucas Vidal

‘La enfermedad del domingo’, Nico Casal

‘Quién te cantará’, Alberto Iglesias – GANADOR

‘El reino’, Olivier Arson

‘Yuli’, Alberto Iglesias

Mejor Guión

‘Carmen y Lola’, Arantxa Echevarría

‘Petra’, Jaime Rosales, Clara Roquet y Michel Gaztambide

‘Quién te cantará’, Carlos Vermut

‘El Reino’, Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña – GANADOR

‘Viaje al cuarto de una madre’, Celia Rico

Mejor Actor de Reparto

Joan Botey, por ‘Petra’

Eduard Fernández, por ‘Todos lo saben’

Ignacio Mateos, por ‘Animales sin collar’

José María Pou, por ‘El Reino’

Luis Zahera, por ‘El Reino’ – GANADOR

Mejor Actriz de Reparto

Anna Castillo, por ‘Viaje al cuarto de una madre’ – GANADOR

Barbara Lennie, por ‘Todos lo saben’

Natalia de Molina, por ‘Quién te cantará’

Marisa Paredes, por ‘Petra’

Ana Wagener, por ‘El Reino’

Mejor Actor Protagonista

Javier Bardem, por ‘Todos lo saben’

José Coronado, por ‘Tu hijo’

Javier Gutiérrez, por ‘Campeones’

Javier Rey, por ‘Sin Fin’

Antonio de la Torre, por ‘El Reino’ – GANADOR

Mejor Actriz Protagonista

Penélope Cruz, por ‘Todos lo saben’

Lola Dueñas, por ‘Viaje al cuarto de una madre’

Alexandra Jiménez, por ‘Las distancias’

Barbara Lennie, por ‘Petra’

Eva Llorach, por ‘Quién te cantará’ – GANADOR

Mejor Dirección

Arantxa Echevarría, por ‘Carmen y Lola’

Javier Fesser, por ‘Campeones’

Ramón Salazar, por ‘La enfermedad del domingo’

Rodrigo Sorogoyen, por ‘El reino’ – GANADOR

Carlos Vermut, por ‘Quién te cantará’

Mejor Película de Comedia

‘Campeones’ – GANADOR

‘Casi 40’

‘Mi querida cofradía’

‘Superlópez’

‘Tiempo después’

Mejor Película Dramática

‘Carmen y Lola’

‘Petra’

‘Quién te cantará’

‘El Reino’ – GANADOR

‘Todos lo saben’

‘Viaje al cuarto de una madre’

SERIES

Mejor Serie Dramática

‘El día de mañana’

‘Élite’

‘Fariña’ – GANADOR

‘Gigantes’

‘La Peste’

Mejor Serie de Comedia

‘Arde Madrid’ – GANADOR

‘Paquita Salas’

‘Vergüenza’

Mejor Actor Protagonista

Brays Efe, por ‘Paquita Salas’

Javier Gutiérrez, por ‘Vergüenza’

Paco León, por ‘Arde Madrid’

Oriol Plá, por ‘El día de mañana’

Javier Rey, por ‘Fariña’ – GANADOR

Mejor Actriz Protagonista

Malena Alterio, por ‘Vergüenza’

Inma Cuesta, por ‘Arde Madrid’ – GANADOR

Aura Garrido, por ‘El día de mañana’

Najwa Nimri, por ‘Vis a vis’

Eva Ugarte, por ‘Mira lo que has hecho’

Mejor Actor de Reparto

Jesús Carroza, por ‘El día de mañana’

Antonio Durán Morris, por ‘Fariña’ – GANADOR

Karra Elejalde, por ‘El día de mañana’

Manolo Solo, por ‘La peste’

Julián Villagrán por ‘Arde Madrid’

Mejor Actriz de Reparto

Anna Castillo por ‘Arde Madrid’ – GANADOR

Belén Cuesta por ‘Paquita Salas’

Fabiana García Lago por ‘Arde Madrid’

Debi Mazar por ‘Arde Madrid’

Lidia San José por ‘Paquita Salas’

Redacción te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

Te interesará además