Zona Fan

Premios Iris 2018: Estos fueron los grandes triunfadores de los premios de la Academia de Televisión

Fariña, 'Operación Triunfo' y la celebración de la televisión

Etiquetas

Judith Torquemadapor Judith Torquemada
  • facebook
  • Tweet
  • g+ 1
  • pinit
  • WhatsApp
smile
Premiso Iris 2018
Premios Iris 2018: Estos fueron los grandes triunfadores de los premios de la Academia de Televisión

La XX edición de los Premios Iris nos dejó el gran triunfo de ‘Fairña’, el reconocimiento a ‘Operación Triunfo’ y muchas celebraciones.

El pasado martes 23 de octubre se celebraron en la Ciudad de la Imagen de Madrid la XX edición de los Premios Iris, los galardones otorgados por la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión.

Con algún que otro problema en su celebración y siguiendo las reivindicaciones feministas que con tanta fuerza (y por fortuna) están sonando en los últimos meses, los Premios Iris tuvieron los resultados previstos: Antena 3 fue la gran triunfadora de la noche, alzándose entre las demás cadenas gracias a una ‘Fariña’ que se confirma como la serie del año.

‘Operación Triunfo’, cuyo fenómeno nacional es innegable, tuvo también el reconocimiento esperado y merecido. ‘El día de mañana’, de Movistar+, contaba con varias nominaciones en su haber, demostrando que bien podría competirle a ‘Fariña’ eso de serie del año, pero finalmente no pudo ser. Telecinco, por su parte, concluyó la ceremonia con las manos vacías.
La lista completa de los galardonados, a continuación.

Mejor actor

Ginés García Millán por La verdad (Telecinco)
Jaime Blanch por El Ministerio del Tiempo (La 1)
Javier Gutiérrez por Estoy vivo (La 1)
Javier Rey por Fariña (Antena 3)
Oriol Pla por El día de mañana (Movistar+)
Quim Gutiérrez por El accidente (Telecinco)

Mejor actriz

Alba Flores por Vis a Vis (FOX)
Aura Garrido por El día de mañana (Movistar+)
Inma Cuesta por El accidente (Telecinco)
Michelle Jenner por La Catedral del Mar (Antena 3)
Patricia López Arnaiz por La otra mirada (La 1)
Úrsula Corberó por La casa de papel (Antena 3 TV)

Mejor dirección

Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3)
Patricia Fernández y Hugo Tomás por Masterchef (La 1)
Equipo de dirección de Supervivientes (Telecinco)
Jesús Colmenar, Sandra Gallego, David Molina y Jesús Rodrigo por Vis a Vis (FOX)
Joanna Pardos por Radio Gaga (Movistar+)
Mariano Barroso por El día de mañana (Movistar+)

Mejor ficción

El accidente (Telecinco)
El día de mañana (Movistar+)
Estoy vivo (La 1)
Fariña (Antena 3)
La casa de papel (Antena 3)
Paquita Salas (Netflix)

Mejor guion

Alberto Gonzalez Vázquez, Manuel Gay Moreno, Raquel Haro Pérez, Diego Saucedo Tejado, Yaiza Nuevo Ojeda, Olalla Granja Rodríguez, Irene Varela Maestre, Mikel Uribe-Etxeberria, Miguel Cuervo Pérez, Juan Carlos Córdoba Paredes, Iratxe Fernández de Velasco Sanz, David Dato Pérez, Carles Sánchez, David César, Paco Páez por El Intermedio (laSexta)
Daniel Écija, Jesús Mesas, Guillermo Cisneros, Jon de la Cuesta, Federico Muñoz, Andrés Martín, Guillermo Clua, Jaime Palacios, Mercedes Cruz y Adriana Rivas por Estoy vivo (La 1)
Eloy Salgado, Gabriel García Soto, Víctor López, Óscar Arenas, María Vega, Estefanía Losada, Quique Peinado, Nuria Roca, Amando Cabrero, Amador Moreno, Vanesa Pino, Juanjo Muñoz y Quique Sanz por Zapeando (laSexta)
Inés París, Guillermo Cisneros, Adriana Rivas, Carlos Asorey, Eduardo Zaramella por El accidente (Telecinco)
Mariano Barroso y Alejandro Hernández por El día de mañana (Movistar+)
Ramón Campos, Teresa Fernández-Valdés, Gema R. Neira, Cristóbal Garrido, Diego Sotelo y David Moreno por Fariña (Antena 3)

Mejor informativo

Al Rojo Vivo (laSexta)
Antena 3 Noticias 1 (Antena 3)
La 2 Noticias (La 2)
TD 2- Telediario 2ª Edición (La 1)

Mejor presentador / presentadora de informativos

Antonio García Ferreras por Al Rojo Vivo (laSexta)
Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)
Mónica López por El Tiempo (La 1 de TVE)
Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
Vicente Vallés Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)

Mejor presentador / presentadora de programas

Alberto Chicote por Pesadilla en la Cocina (laSexta)
David Broncano por La Resistencia (#0)
Iñaki López por laSexta Noche (laSexta)
Lara Álvarez por Supervivientes (Telecinco)
Raquel Sánchez Silva por Maestros de la costura (La 1)
Roberto Leal por Operación Triunfo (La 1)
Susanna Griso por Espejo Público (Antena 3)

Mejor producción

Belén Giménez, Daniel Gariboti y Ramón Pellicer por Conquistadores: Adventvm (#0)
Elena Hortelano por Al Rojo Vivo Especial 1 Oct: Objetivo Cataluña (laSexta)
Macarena Rey y Begoña Rumeu por Maestros de la costura (La 1)
Equipo de Supervivientes (Telecinco)
Jaume Banacolocha y Joan Bas por La Catedral del Mar (Antena 3)
Josep Cister, Aitor Montánchez, Luis Santamaría, Mª Ángeles Caballero por La otra mirada (La 1)
Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero 3.0 (Antena 3)

Mejor programa

Boom (Antena 3)
Eso no se pregunta (Telemadrid)
First Dates (Cuatro)
Masterchef (La 1)
Operación Triunfo (La 1)
Supervivientes (Telecinco)
Zapeando (laSexta)

Mejor programa producido en España por un canal temático

Alaska Mario (Paramount Network España, MTV Networks Europe)
Homozapping (Neox)
Los años chanantes (Comedy Central España)
Pool Fiction (Movistar+)
Yo fui un asesino: el crimen de la catana (DMAX)

Mejor realización

Equipo de realización de FAMA a bailar (#0)
Joan Carles García Flores por Late Motiv (#0)
Juan Carlos Carrasco y Luis Cachón por MasterChef (La 1)
María Zarazúa y equipo de realización por Zapeando (laSexta)
Mónica Artigas San José por Ninja Warrior (Antena 3)
Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)

Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos

Lourdes Maldonado por Telenoticias 1 (Telemadrid)

Mejor Programa Autonómico

23 Disparos (Canal Sur)

Accésit Mejor Programa Autonómico

Desmontando a Goya de Aragón TV

Iris del jurado

Premio a la Mejor Dirección de Ficción Antonio Mercero: Carlos Sedes y Jorge Torregrosa por Fariña (Antena 3 TV)

Clásicos y reverentes (TVE)

Jalis de la Serna por Enviado especial(laSexta)

Elena de Lorenzo.  Directora de vestuario y figurinista

Eso no se pregunta(Telemadrid

Informe Robinson(#0 de Movistar+)

Premio Iris de la Crítica

Sonia Martínez, Directora de Ficción de Atresmedia Televisión y directora editorial de Atresmedia Studios

Premio a la Trayectoria Jesús Hermida

Ana Blanco

Judith Torquemada te recomienda también:

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

¿Qué opinas de "Premios Iris 2018: Estos fueron los grandes triunfadores de los premios de la Academia de Televisión"?

Te interesará además