Música

Premios Feroz 2018: Lista completa de nominados

Premios Feroz 2018: Lista completa de nominados
Premios Feroz 2018: Lista completa de nominados

Ya tenemos los nombres de todos los nominados a los Premios Feroz, en los que se darán cita las películas y las series del año. ¿Aún no te has enterado de quiénes se encuentran en esta lista? ¡Te lo contamos!

Los Premios Feroz regresan para reconocer el gran trabajo de la ficción española, tanto televisiva como cinematográfica, en un año en el que hemos contado con grandes títulos que han supuesto éxitos en todos los aspectos. La ceremonia de entrega de estos prestigiosos premios, organizados por la AICE (Asociación de Informadores Cinematográficos de España), tendrá lugar el próximo 22 de enero en Madrid y ya conocemos los nominados.

Este mismo día 5 de diciembre se ha hecho pública la lista completa, en la que aparecen los nominados en todas las categorías, tanto televisivas como cinematográficas. En el caso de las primeras, los títulos más mencionados son ‘La casa de papel’ y ‘El Ministerio del Tiempo’, mientras que en cine destacan cintas como ‘El Autor’ o ‘Verano 1993’.

Si quieres conocer el nombre de todos los nominados en las diferentes categorías, consulta la lista completa a continuación:

Cine

Mejor Película Dramática
– ‘El autor’, de Manuel Martín Cuenca
– ‘Handia’, de Aitor Arregi y Jon Garaño
– ‘No sé decir adiós’, de Lino Escalera
– ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’), de Carla Simón
– ‘Verónica’, de Paco Plaza

Mejor Comedia
– ‘Abracadabra’, de Pablo Berger
– ‘Fe de etarras’, de Borja Cobeaga
– ‘La llamada’, de Javier Ambrossi y Javier Calvo
– ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’, de Gustavo Salmerón
– ‘Selfie’, de Víctor García León
– ‘Tierra firme’, de Carlos Marqués-Marcet

Mejor Dirección
– Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Handia’
– Isabel Coixet por ‘La librería’
– Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
– Carla Simón por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Paco Plaza por ‘Verónica’

Mejor Actriz Protagonista
– Marian Álvarez por ‘Morir’
– Laia Artigas por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Sandra Escacena por ‘Verónica’
– Núria Prims por ‘Incierta gloria’
– Natalie Poza por ‘No sé decir adiós’
– Maribel Verdú por ‘Abracadabra’

Mejor Actor Protagonista
– Santiago Alverú por ‘Selfie’
– Javier Cámara por ‘Fe de etarras’
– Andrés Gertrúdix por ‘Morir’
– Javier Gutiérrez por ‘El autor’
– Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’

Mejor Actriz de Reparto
– Adelfa Calvo por ‘El autor’
– Anna Castillo por ‘La llamada’
– Belén Cuesta por ‘La llamada’
– Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’
– Gracia Olayo por ‘La llamada’

Mejor Actor de Reparto
– Juan Diego por ‘No sé decir adiós’
– Bill Nighy por ‘La librería’
– Jaime Ordóñez por ‘El bar’
– Oriol Pla por ‘Incierta gloria’
– Antonio de la Torre por ‘El autor’
– David Verdaguer por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)

Mejor Guión
– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
– Diego San José por ‘Fe de etarras’
– Pablo Remón y Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’
– Carla Simón por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Fernando Navarro y Paco Plaza por ‘Verónica’

Mejor Música Original
– José Luis Perales y Pablo Perales por ‘El autor’
– Carlos Riera y Joan Valent por ‘El bar’
– Pascal Gaigne por ‘Handia’
– Alfonso de Vilallonga por ‘La librería’
– Eugenio Mira por ‘Verónica’

Mejor Tráiler
– Fernando Vallarino por ‘El autor’
– Rafa Martínez por ‘El bar’
– Alberto Gutiérrez por ‘La llamada’
– Rafa Martínez por ‘Pieles’
– Miguel A. Trudu por ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)
– Rafa Martínez por ‘Verónica’

Mejor Cartel
– Sergio González Kuhn por el cartel final de ‘El bar’
– Iñaki Villuendas por el cartel de ‘Handia’
– Cartel teaser de ‘La llamada’
– Sergio González Kuhn por el cartel final de ‘Pieles’
– Olga Ortiz por el cartel de ‘Verano 1993’ (‘Estiu 1993’)

Televisión

Mejor Serie Dramática
– ‘La casa de papel’
– ‘Estoy vivo’
– ‘El Ministerio del Tiempo’
– ‘Sé quién eres’
– ‘La zona’

Mejor Serie de Comedia
– ‘Allí abajo’
– ‘El fin de la comedia
– ‘Vergüenza’

Mejor Actriz Protagonista
– Malena Alterio por ‘Vergüenza’
– Úrsula Corberó por ‘La casa de papel’
– Aura Garrido por ‘El Ministerio del Tiempo’
– Alexandra Jiménez por ‘La zona’
– Blanca Portillo por ‘Sé quién eres’

Mejor Actor Protagonista
– Eduard Fernández por ‘La zona’
– Francesc Garrido por ‘Sé quién eres’
– Javier Gutiérrez por ‘Vergüenza’
– Hugo Silva por ‘El Ministerio del Tiempo’
-Álvaro Morte por ‘La casa de papel’

Mejor Actriz de Reparto
– Susana Abaitua por ‘Sé quién eres’
– Alba Flores por ‘La casa de papel’
– Cayetana Guillén Cuervo por ‘El Ministerio del Tiempo’
– Ana Polvorosa por ‘Las chicas del cable’
– Emma Suárez por ‘La zona’

Mejor Actor de Reparto
– Jaime Blanch por ‘El Ministerio del Tiempo’
– Álex Monner por ‘Sé quién eres’
– Miguel Rellán por ‘Vergüenza’
– Alejo Sauras por ‘Estoy vivo’
– Paco Tous por ‘La casa de papel’

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

Te interesará además