Música

Premios Iris: Lista completa de ganadores en una noche dedicada a la televisión

Etiquetas

Avatarpor Mr. Happy
  • WhatsApp
  • facebook
  • Tweet
  • pinit
burlon
Premios Iris: Lista completa de ganadores en una noche dedicada a la televisión
Premios Iris: Lista completa de ganadores en una noche dedicada a la televisión

En una noche dedicada al mundo de la televisión, son muchos los rostros conocidos que se hicieron con galardones. Os dejamos a continuación una lista completa de los ganadores.

El mundo de la televisión se vestía de gala para asistir a una nueva edición de los Premios Iris de la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión. Era su noche. La noche de los programas que nos emocionan, la noche de las series que nos enganchan, la noche de los presentadores que nos hablan claro y de todas las personas responsables de que la televisión española siga mereciendo la pena.

Fue en los cines Kinépolis de Madrid donde se celebró esta gala conducida por Raquel Sánchez Silva y en la que vimos de todo: momentos divertidos protagonizados por varios de las personas más queridas de nuestra televisión, como Anabel Alonso, y momentos en los que la reivindicación política y la crítica a la situación vivida en el país fueron las protagonistas.

Además de Xavier Sardà, que recibía el Premio Iris a toda una vida, y de Bambú Producciones, que recogía el Premio Iris de la Crítica, estos fueron los galardonados de la noche.

MEJOR ACTOR

Francesc Garrido por ‘Sé quién eres’ (Telecinco)
Hugo Silva por ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)
Josep Maria Pou por ‘Nit i dia’ (TV3)
Nancho Novo por ‘Amar es para siempre’ (Antena 3 TV)
Pedro Casablanc por ‘Mar de plástico’ (Antena 3 TV)

MEJOR ACTRIZ

Blanca Portillo por ‘Sé quién eres’ (Telecinco)
Blanca Suárez por ‘Lo que escondían sus ojos’ (Telecinco)
Cayetana Guillén Cuervo por ‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)
Leonor Watling por ‘Pulsaciones’ (Antena 3 TV)
María León por ‘Allí abajo’ (Antena 3 TV)
Marta Etura por ‘La sonata del silencio’ (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECCIÓN

David Beriain por ‘Clandestino: el cártel de Sinaloa’ (DMax)
Equipo por ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Juan Serrano por ‘En el punto de mira’ (Cuatro)
Laura Caballero, Alberto Caballero y Miguel Albaladejo por ‘La que se avecina’ (Telecinco)
Pablo Motos y Jorge Salvador por ‘El Hormiguero 3.0’ (Antena 3 TV)
Rodrigo Blázquez por ‘laSexta columna’ (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

‘Allí abajo’ (Antena 3 TV)
‘El Ministerio del Tiempo’ (La 1 de TVE)
‘El padre de Caín’ (Telecinco)
‘Nit i dia’ (TV3)
‘Sé quién eres’ (Telecinco)
‘Velvet’ (Antena 3 TV)

MEJOR GUIÓN

Alberto Caballero, Daniel Deorador, Araceli Álvarez de Sotomayor y Laura Caballero por ‘La que se avecina’ (Telecinco)
Alex Pina, Esther Martínez Lobato, David Barrocal, Pablo Roa, Esther Morales, Fernando Sancristóbal y Javier Gómez Santander por ‘La Casa de Papel’ (Antena 3 TV)
Equipo de guion de ‘LocoMundo’ (#0)
Lluís Arcarazo, Jordi Galcerán, Oriol Paulo y Jordi Vallejo por ‘Nit i dia’ (TV3)
Marta Sánchez y Olatz Arroyo por ‘Allí Abajo’ (Antena 3 TV)

MEJOR INFORMATIVO

‘Antena 3 noticias fin de semana’ (Antena 3 TV)
‘laSexta Columna’ (laSexta)
‘TD1’ (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Antonio García Ferreras por ‘Al rojo vivo’ (laSexta)
Helena Resano por ‘laSexta noticias 14h’ (laSexta)
Matías Prats por ‘Noticias Fin de Semana’ (Antena 3 TV)
Mónica López por ‘El Tiempo’ (La 1 de TVE)
Pilar García Muñiz por ‘TD1’ (La 1 de TVE)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

Christian Gálvez por ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
Cristina Pardo por ‘Malas compañías’ (laSexta)
Elena Sánchez por ‘Historia de nuestro cine’ (La 2 de TVE)
Jacob Petrus por ‘Aquí la Tierra’ (La 1 de TVE)
Jesús Calleja por ‘Planeta Calleja’ (Cuatro)
Lara Álvarez por ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Manel Fuentes por ‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Encarna Pardo y Ana Muntaner por ‘Top Chef’ (Antena 3 TV)
Equipo de ‘España dividida: la Guerra Civil en color’ (DMax)
Equipo de ‘Operación: And the Andarán’ (La 1 de TVE)
Equipo de ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Jesús Calleja por ‘Planeta Calleja’ (Cuatro)

MEJOR PROGRAMA

‘First Dates’ (Cuatro)
‘MasterChef Celebrity’ (La 1 de TVE)
‘OT. El reencuentro’ (La 1 de TVE)
‘Supervivientes’ (Telecinco)
‘Tu cara me suena’ (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA PRODUCIDO EN ESPAÑA PARA UN CANAL TEMÁTICO

‘España dividida: La Guerra Civil en color’ (DMax)
‘FIT Life’ (FOX Life)
‘Homo Zapping’ (NEOX)
‘Muerte en León’ (Movistar Estrenos, Movistar Xtra y Movistar series Xtra)
‘Universo Valdano’ (beIN SPORTS)

MEJOR REALIZACIÓN

David Flecha y David Pinillos por ‘Velvet: el final en directo’ (Antena 3 TV)
Equipo de ‘Supervivientes’ (Telecinco)
Javier Ruiz por ‘El puente’ (#0)
Juan Carlos Carrasco por ‘MasterChef’ (La 1 de TVE)
María Zarazúa por ‘Zapeando’ (laSexta)

¡Enhorabuena a todos los premiados!

Escucha HappyFmLa radio en directo ¡Sólo números 1!

Te interesará además