Snapchat

¡Es Una Pasada!

Selena Gómez, Justin Bieber, Miley Cyrus… El Snapchat de los Famosos

  • facebook
  • Tweet
  • g+ 1
  • pinit
  • WhatsApp
sorprendido

Snapchat es, sin duda alguna, la red social de moda. Cada vez son más los que se suman a esta tendencia y comparten su día a día a través de instantáneas o pequeños vídeos que desaparecen pasadas 24 horas.

Además, Snapchat facilita a los usuarios el uso de filtros y efectos, como el ralentizado para los vídeos o algunos realmente originales que te permiten convertirte en un muerto viviente, un conejo o un emoticono sonriente. ¡Son geniales!

Snapchat es tan adictivo que hasta las ‘celebrities’ han caído en sus redes. Algunos de nuestros famosos más queridos se han hecho aficionados a eso de compartir su día a día con todos sus seguidores. Suben vídeos comiendo, viajando, cantando, haciendo el tonto… ¡Todo lo que te puedas imaginar!

Vestirse Como un Hipster: Copia el Estilo de Harry Styles

Justin Bieber y Hailey Baldwin

No te cansarás nunca de ver a tus artistas favoritos tal y como son, naturales y graciosos. ¿Te imaginas poder seguir el día a día de Justin Bieber (Twitter: @justinbieber / Instagram: @justinbieber? ¡Pues deja de imaginar! Justin es uno de los que ha caído en el mundo de Snapchat y Happy FM te va a dar la oportunidad de ser testigo de su vida.

Sólo tienes que crearte una cuenta en la red social y agregar a este usuario: rickthesizzler. ¡Ahí tienes a Justin! Podrás disfrutar de sus selfies y de sus vídeos tantas veces como quieras. Eso sí, ¡recuerda que se borran a las 24 horas!

Pero Justin no es el único al que puedes seguir a través de Snapchat. Kylie Jenner (Twitter: @KylieJenner / Instagram: @kyliejenner) es una de las ‘celebrities’ que más enganchada está a esta red social. ¡¡Lo comparte todo!! Si quieres seguirla sólo tienes que agregar al usuario KylizzleMyNizzl.

Y como ella muchos más. One Direction, 5 Seconds Of Summer, Ariana Grande, Ed Sheeran, Gigi Hadid, las chicas de Fifth Harmony… ¡Hay muchísimos!

El Arriesgado Cambio de Look de Justin Bieber

Y nuestros famosos españoles no podían ser menos. Ellos también están presentes en Snapchat, contándonos en qué consiste su día y mostrándonos un poquito más cómo son en realidad. Una de las que no han dudado a la hora de crearse su cuenta personal ha sido Cristina Pedroche (Twitter: @CristiPedroche / Instagram: @cristipedroche), que en su usuario crispedroche comparte todo lo que hace cada día.

Lo cierto es que no nos extraña nada que las ‘celebrities’ estén enganchadas a Snapchat. Es una red social muy entretenida y, sobre todo, muy original. Te aseguramos que una vez entres… ¡No va a haber quien te saque!

Y para hacerte la experiencia mucho más sencilla y entretenida, te traemos una lista con los usuarios de tus artistas y ‘celebrities’ favoritos. ¡A por ellos!

Justin Bieber – rickthesizzler

Kylie Jenner – KylizzleMyNizzl

Cristina Pedroche – crispedroche

One Direction – onedirection

5 Seconds Of Summer – WeAreFiveSOS

Miley Cyrus – mileycyrus

Selena Gómez – SelenaGomez

Ed Sheeran – teddysdaytoday

Ariana Grande – moonlightbae

Abraham Mateo – abrahammateo_am

Little Mix – Littlemix_offic

Shawn Mendes – shawnmendes1

Gigi Hadid – itsgigihadid

Hailey Baldwin – haileybisboring

Carlos Marco (Auryn) – Carlosauryn

Blas Cantó (Auryn) – blasauryn

Dani Fernández (Auryn) – DFD09

Fifth Harmony – fifthharmony

Dinah-Jane (5H) – dinahdime

Ally Brooke (5H) – itsmeallyb

Normani Kordei (5H) – moniloves31

Rihanna – rihanna

Calum Heaslip – calumheaslip

Nick Jonas – JickNonas

Alba Reig (Sweet California) – albaswt

Sonia Gómez (Sweet California) – SonyTheUnicorn

Rocío Cabrera (Sweet California) – thisisme.ro

Calvin Harris – calvinharris

Carlos Weinberg – charlywein23

David Parejo – davidparejosing

Charlie Puth – notcharlieputh